No último dia 29 o PCO realizou o lançamento do curso O programa para a revolução socialista nos dias de hoje, que será realizando em mais de 300 cidades, de todas as regiões do País. O Curso, tem como base o Programa de Transição, de Leon Trótski, e foi ministrado, em São Paulo, pela companheira Natália Pimenta, membro da direção nacional do Partido.
O Programa de Transição, escrito por um dos principais dirigentes da Revolução Russa, é o programa da revolução socialista nos dias atuais. É um programa para orientar hoje a ação do partido revolucionário da classe operária. Trata-se portanto, de um aspecto central da formação política dos militantes de um partido revolucionário.
Visando propagar ao máximo essa atividade de formação política, o PCO realizará o curso em centenas de cidades, nos próximos meses, de forma presencial, de modo que os participantes possam fazer perguntas e reunir-se durante a atividade.
O curso apresenta a atualidade do Programa de Transição para a luta da classe operária hoje, mostrando os aspectos do documento, escrito em 1938 para lançar as bases programáticas da IV Internacional, que permanecem atuais para orientar a ação dos trabalhadores. As condições fundamentais permanecem as mesmas até hoje, fazendo parte do mesmo período histórico que o nosso, por mais que os ideólogos da burguesia tentem a todo tempo demonstrar que haveria mudanças sociais profundas.
Confira abaixo a lista de cidades onde o curso será realizado, e as respectivas datas de realização:
05/10
RS-Alegrete
RS-Ijuí
SC-Chapecó
PR-Guaíra
SP-Bauru
SP-Embu
SP-Mauá
SP-S José dos Campos
SP-Santos
RJ-Macaé
RJ-Petrópolis
MG-Ataléia
MG-Muriaé
DF-Águas Lindas
DF-Samambaia
BA-Itabuna
BA-Santa bárbara
PE-Caruaru
CE-Sobral
PI – Nazária
MA-Sucupira do riachão
12/10
RS-Alvorada do Sul
RS-Caxias do Sul
SC-Araranguá
SC-Criciúma
PR-Irati
SP-Araraquara
SP-Diadema
SP-Marília
SP-Ribeirão
SP-Taubaté
RJ-Nova Friburgo
RJ-Niterói
MG-Delfim Moreira
MG-Piranguçu
DF-Alto Paraíso
DF-Taguatinga
BA-Santo Amaro
BA-Itamaraju
PE-Moreno
CE-Crato
PI-Piriri
13/10
RS-Passo Fundo
RS-Pelotas
SC-içara
SC-Laguna
PR-Pitanga
SP-Araçatuba
SP-Fernandópolis
SP-Ibitinga
SP-São Bernardo
SP-Tremembé
RJ-Maricá
RJ-São Gonçalo
MG-Alfenas
MG-São João del Rei
DF-Samambaia – Acampamento Rosa Luxemburgo da Frente Nacional de Luta Campo e Cidade
DF-Unaí
BA-Coração de Maria
BA-Santa Cruz de Cabraria
PE-Nazaré da Mata
CE-Viçosa do Ceará
19/10
RS-Gravataí
RS-Osório
SC-Blumenau
SC-Timbó
PR-Ampére
SP-Assis
SP-Campinas
SP-Guarulhos
SP-S. Vicente
SP-Sorocaba
RJ-Natividade
RJ-Santo Antônio de Pádua
MG-Juiz de Fora
DF-Estrutural
DF-Valparaíso
BA-Cachoeira
BA-porto seguro
PE-Jaboatão
CE-Juazeiro
MA-Aldeias Altas
20/10
RS-Canoas
RS-Guaporé
SC-Brusque
SC-Itajaí
PR-Cascavel
SP-Botucatu
SP-Cubatão
SP-Itapeva
SP-Jundiaí
SP-Vargem Grande
RJ-Pinheiral
RJ-Volta Redonda
Montes Claros
ES-Iconha
DF-Samabia – Acampamento Che Guevara da Frente Nacional de Luta Campo e Cidade
BA-eunapolis
AL-Arapiraca
PB-Patos
RN-Natal
26/10
SP-Américo Brasiliense
SP-Barra Bonita
SP-Itanhaém
SP-Piracicaba
SP-Pirassununga
RJ-Barra Mansa
9/11
RS-Viamão
RS-Rio Grande
SC-Imbituba
SC-Palhoça
PR-Maringá
SP-Catanduva
SP-Carapicuíba
SP-Franca
SP-S. J. Rio Preto
SP-Taquaritinga
RJ-Cabo Frio
RJ-Itaboraí
MG-Uberlândia
DF-Paranoá
GO-Jataí
GO-Itumbiara
BA-eunapolis
AL-Palmeira dos Índios
PE-Olinda
PB-João Pessoa
RN-Alexandria
10/11
RS-Quaraí
RS-Santa cruz
SC-Sombrio
PR-Paranaguá
SP-Campo Limpo
SP-Guara
SP-Santo André
SP-Vargem Grande Paulista
SP-Votorantim
RJ-Nova Iguaçu
MG- Uberaba
DF-Gama – Acampamento 13 de Junho da Frente Nacional de Luta Campo e Cidade
GO-Jaraguá
GO-Novo Gama
BA-porto seguro
BA-teixeira de freitas
PE-Camaragibe
23/11
RS-Santa Cruz do Sul
RS-Triunfo
SC-Balneário Camburiu
SC-Joinvile
PR-Guaratuba
SP-Caieiras
SP-Cajamar
SP-Jabotical
SP-Rio Claro
SP-Praia Grande
RJ-Itaguai
RJ-Piraí
MG-Conselheiro Lafaiette
MG-Ribeirão das Neves
DF-Planaltina
MS-Aquidauana
GO-Porangatu
BA-Coribe
BA-porto seguro
PE-Gravatá
PB-Campina Grande
RN-Macaiba
24/11
SC-Tubarão
PR-Campo Mourão
PR-Guarapuava
PR-Londrina
PR-Matinhos
SP-Caraguatatuba
SP-Cosmópolis
SP-Ilhabela
SP-Reginopolis
SP-Suzano
RJ-Campos dos Goytacazes
RJ-Rio das Ostras
MG-Ponte Nova
MG-Ouro Preto
DF-Ceilândia
MS-Dourados
MT-Cuiabá
BA-Vitória da Conquista
PE-Ocupação
PE-Santo Agostinho
RN-Parnamirim
30/11
RS-Porto Alegre
RS-Santa maria
SC-Florianópolis
PR-Curitiba
PR-Pontal do Paraná
SP-Jandira
SP-Pindamonhangaba
SP-Lençóis Paulista
RJ-Capital
MG-BH
ES-Vitória
DF- Brasília (Plano Piloto)
MS-Campo Grande
GO-Anápolis
BA-Salvador
AL-Coruripe
PE-Recife
CE-Fortaleza
PI-Teresina
01/12
RS-Novo hamburgo
RS-Sapucaia do Sul
PR-Paranaguá
RJ-Teresopolis
MG- Contagem
MG-Nova Serrana
ES-Linhares
GO-Goiânia
BA-Feira de Santana
AL-Maceió
SE-Aracaju
MA-São Luís