Hoje é dia de parar tudo e sair às ruas

ori_e0eca6ec11bf6fd9544afea6084c4cef

Hoje, sexta-feira, 14 de junho, é o dia da classe operária brasileira. Dia de greve geral. Dia de parar toda a produção e sair às ruas do País inteiro, em uma grande mobilização de massas, colocando como eixo central o Fora Bolsonaro, a liberdade para o ex-presidente Lula e a convocação de eleições gerais!

De acordo com levantamento divulgado pela CUT ontem (13), já estão confirmados atos em mais de 170 cidades de todos os 26 estados (veja a lista no final da matéria).

O portal da Central Única dos Trabalhadores também informa que, dentre as categorias que já aprovaram a adesão à greve estão professores, metalúrgicos, trabalhadores da Educação, da saúde, de água e esgoto, dos Correios, da Justiça Federal, químicos, rurais, portuários, agricultores familiares, motoristas, cobradores, metroviários, ferroviários, caminhoneiros, eletricitários, urbanitários, vigilantes, servidores públicos federais, estaduais e municipais, petroleiros, enfermeiros e previdenciários.

O governo Bolsonaro foi imposto em eleições fraudulentas para suprimir todos os direitos dos trabalhadores, e está fazendo isso. Tal fato se deu graças à retirada fraudulenta de Lula das eleições, por um processo farsesco completamente desnudado esta semana por revelações do sítio The Intercept. O golpe está escancarado e os trabalhadores são a força vital para que ele seja derrotado. Por isso, a greve geral deve ter um eixo político claro e não deve se limitar a esta sexta-feira. É preciso que a esquerda e o movimento sindical e popular articule também a continuidade da luta contra Bolsonaro.

Abaixo, os atos desta sexta, do balanço de ontem da CUT (Espírito Santo e Paraíba ainda não havia local e horário confirmados até o término deste artigo):

Alagoas

Maceió – 15h – Praça do Centenário

Amapá

8h – início da paralisação

Macapá – 15h – Praça da Bandeira, com ato “Lula Livre”

Amazonas

Manaus – 15h – Praça da Saudade

Bahia

Salvador – 14h – Rótula do Abacaxi

Também terá mobilização em outros municípios:

Paulo Afonso

Juazeiro

Senhor do Bonfim

Serrinha

Conceição do Coité

Alagoinhas

Catu

Pojuca

São Sebastião do Passé

Candeias

Santo Amaro

Camaçari

Feira de Santana

Jacobina

Ipirá

Cruz das Almas

Santo Antonio de Jesus

Valença

Vitória da Conquista

Ilhéus

Itabuna

Guanambi

Urandi

Jiquié

Itapetinga

Barreiras

São Desidério

Oliveira dos Brejinhos

Eunápolis

Porto Seguro

Itamaraju

Teixeira de Freitas

Mucuri

Distrito Federal

Brasília – 10h –

Ceará

Fortaleza – 10h30 – Praça da Bandeira

Outros municípios

Altaneira – 09h, Calçadão

Aquiraz – 7h30, Rodoviária

Barreira – 8h30, Praça dos Taxistas

Beberibe – 8h, Câmara dos Vereadores

Canindé – 7h, Posto Estrela

Cascavel – 8h, Praça de São Francisco

Caucaia – 8h, Praça da Matriz

Chorozinho – 9h, Praça da Escola Padre Enemias

Crateús – 7h, Praça da Matriz

Horizonte – 7h, Estádio Domingão

Icó – 8h30, Sede do Sindicato dos Servidores Municipais

Iguatu – 8h, Praça da Caixa Econômica Federal

Jucás – 8h, Praça Getúlio Vargas

Iracema -7h, Praça Casimiro Costa Moraes (Mangueira)

Itapipoca – 8h, Praça do Cafita

Jaguaribara  – 7h, Escola Estadual Liceu

Juazeiro do Norte – 7h30, CREDE (Rua São Pedro com Rua Rui Barbosa) 8h Russas Secretaria da Saúde

Limoeiro do Norte – 8h, INSS (Ao lado da Honda)

Madalena – 8h, Sindicato dos Trabalhadores Rurais (STTR)

Maracanaú – 8h, Praça da Estação de Maracanaú

Milhã – 8h30, Sede do Sindicato dos Trabalhadores Rurais

Monsenhor – 8h, Tabosa  – Sindicato dos Servidores Públicos

Nova Russas – 8h, Praça da Macavi

Pacujá – 8h, Sede do Sindicato dos Servidores Municipais

Quixadá – 8h, Praça da Catedral

Senador Pompeu  – 8h, Praça da Juventude

Sobral – 8h, Praça de Cuba

Tabuleiro do Norte – 8h, Igreja Matriz

Tauá  – 8h, EEM Liceu Lili Feitosa

Trairi  – 8h, Sindicato dos Servidores Públicos Municipais (SISPUMT)

Goiás

Goiânia – 10h – Coreto da Praça Cívica

Cidade de Goiás – 8h, ato na Praça do João Francisco

Formosa – 8h, na praça Anísio Lobo;

Silvânia – 8h, na Feira Coberta Central;

Itapuranga – 8h, Centro Cultural Cora Coralina;

Jataí – 09h – Concentração Sintego de Jataí

Mato Grosso

Cuiabá – 14h – Praça Ipiranga

Mato Grosso do Sul

Campo Grande – 9h – Praça da Rádio Clube

Minas Gerais

Belo Horizonte – 11h – Praça Afonso Arinos

João Monlevade – 14h – Praça Domingos Silvério (Praça dos Aposentados)

Pará

Belém – 10h – Praça da República

Paraná

Curitiba – 11h – em frente ao Palácio Iguaçu

Pernambuco

Recife – 14h – cruzamento da Rua do Sol com a Rua Guararapes

Piauí

Teresina – 8h – INSS, próximo à Praça Rio Branco

Rio de Janeiro

Rio de Janeiro – 15h – Candelária

Subsede do SinproRio às 00:01h

Centro do Rio às 05h no INTO

Volta Redonda às 5h da manhã, na porta da CSN

Arco da Reduc  às 07h

Angra dos Reis às 05h em frente a ampla sindical

Barra do Piraí às 9h no Largo

Cachoeiras de Macacu às 09h na Rodoviária

Barra Mansa a partir de 9h na Praça da Matriz

Arraial do Cabo às 9h na Praça do Guarani.

Mendes terá  aula Pública às 9:00 – na Praça Dr. João  Nery elaborada pelos professores da rede estadual e às 10:30 – Ato e passeata no entorno do centro da cidade. Vale ressaltar que a rede municipal de Eng. Paulo de Frontin participa das atividades em Mendes

Rio das Ostras às 10h na Praça José Pereira Câmara no centro

Duque Caxias às 10h na Praça do Relógio

Petrópolis às 17h na Praça da Inconfidência (com caminhada)

Sulfluminense fará ato às 17 horas na Praça Juarez Antunes em VR

Niterói concentração nas barcas às 14h para ir juntxs para o ato unificada da capital

Itaperuna 15h30 na Pracinha da Rodoviária

Campos dos Goytacazes ato público às 15h no Pelourinho, em frente à Caixa Econômica Centro.

Região dos Lagos concentração às 15h na Praça Porto Rocha

Macaé em frente à antiga Câmara Municipal  com show político cultural

Valença ato às 17h na Rua dos Minérios.

Rio Grande do Norte

Natal – 15h – calçada do Midway

Açu – 7h30 ao lado do INSS

Angicos – 15h, em frente a Rodoviária

Caicó – 7h30 na Praça da Alimentação, no centro.

Mossoró – 7h, Assembleia unificada na sede do Sindicato dos Trabalhadores da Educação Pública do RN (Sinte/RN)

Fernando Pedrosa – em frente ao Sindicato dos Trabalhadores Rurais

Outros municípios também prometem atos, como em Caraúbas, Pau dos Ferros, Apodi, Canguaretama, São Paulo do Potengi.

Rio Grande do Sul

Porto Alegre – 17h – Esquina Democrática

Alegrete

9h30 – Concentração na Praça Nova, seguida de caminhada até o Centro.

Caxias do Sul

16h30 – Ato público na Praça Dante.

Cruz Alta

9h30 – Concentração na Praça da Matriz.

Erechim

14h – Concentração na Praça dos Bombeiros, seguida de caminhada até a frente do INSS.

Farroupilha

10h – Concentração na Praça Central.

Frederico Westphalen

14h – Concentração na Praça da Matriz.

Ijuí

9h – Concentração praça da República

Lajeado

8h30 – Ato na Avenida Piraí, no bairro São Cristóvão, seguido de caminhada até o centro.

Osório

8h – Concentração no Instituto Federal, seguida de caminhada até o Largo dos Estudantes, onde durante todo o dia haverá atos e manifestações.

Pelotas

14h – Concentração no Mercado Público, seguida de atos e manifestações.

Rio grande

17h – Ato no Largo Dr. Pio.

Santa cruz do sul

8h – Concentração da Praça Getúlio Vagas.

Santa rosa

8h30 – Ato na Praça da Independência.

17h – Aula Pública na Praça da Bandeira, seguida de marcha Luminosa.

Santo Ângelo

9h30 – Concentração da Praça da Catedral;

11h – Caminhada até a agência do INSS;

15h – Mateada da Cidadania junto à Catedral, com apresentações culturais;

19h30 – Aula Pública na URI

Três de maio

9h30 – Concentração na Praça da matriz, seguida de caminhada e ato público da Praça da Bandeira

Rondônia

Porto Velho – 8h – Praça das 3 Caixas D’água

Roraima

Boa Vista – 15h – Praça do Centro Cívico

Santa Catarina

Florianópolis – 14h – local no centro a definir

Blumenau – 10h, na Praça do Teatro Carlos Gomes

Joinville – 9h, na Praça da Bandeira

Caçador –  14h, na Praça Nossa Senhora Aparecida

Criciúma – 14h, na Praça da Chaminé

Itapema – 15h, na Praça da Paz

Rio do Sul – 9h, concentração em frente à Rodoviária

Itajaí – 13h, na Praça Arno Bauer

Chapecó – 9h, na Praça Coronel Bertaso

Pinhalzinho – 9h, na Praça Central

Dionísio Cerqueira – A partir das 9h, no Salão Paroquial

São Carlos – 10h30, na Praça Matriz

Faxinal dos Guedes – 13h30, na Praça Municipal

Maravilha – 8h, na Praça Matriz

Xanxerê – 13h30, na Praça Tiradentes

Santiago do Sul – 16h, na Praça Municipal

Irati – 13h, na Praça Municipal

Xaxim – 8h, na Praça Frei Bruno

São Domingos – 8h30, na Praça Central

Passos Maia – 8h, na Praça Municipal

Joaçaba – 8h30, na praça da Prefeitura

São Paulo

São Paulo – 14h – MASP

Itapeva

14h – Ato com concentração na Praça Anchieta

Campinas

17h – Ato no Largo do Rosário – Marielle Franco

Limeira

8h – Concentração em frente ao INSS (Rua Pres. Prudente, 150) para caminhada

Osasco

9h – Ato no Largo de Osasco, próximo à estação da CPTM

Santos

17h – Ato em frente à Estação Cidadania

Ubatuba

14h – Ato na Praça Bip – Feira de hortifrut

Bragança Paulista

10h – Ato na Praça Raul Leme, no centro

Sorocaba

8h – Ato com concentração em frente à Apeoesp (Rua Maranhão, 130 – Santa Terezinha)

10h – Ato na Praça Coronel Fernando Prestes

Vale do Ribeira

6h – Ato em frente à Mosaic Fertilizantes, em Cajati

Registro

16h – Ato na Praça Joya

Presidente Prudente

8h – Concentração na Rotatória Museu com caminhada iniciando na Av. Manoel Goulart

Mirante do Paranapanema

8h – Praça Sebastião Farias

São Carlos

11h – Ato na Praça do Mercado Municipal

Araraquara

16h – Ato/passeata com concentração na Praça Santa Cruz

Matão

9h – Ato/passeata com concentração na Praça Dr. Leonidas Caligola Bastilha (em frente à Igreja Matriz)

Bauru

9h – Ato em frente à Câmara Municipal

Ribeirão Preto

11h – Ato em frente à Câmara Municipal (Av. Jerônimo Gonçalves, 1200)

Piracicaba

6h30 – Terminal Central de Integração

Americana

10h – Praça Basílio Rangel

Salto

7h – Ato em frente à Apeoesp

Jundiaí

9h – Ato na Praça Nossa Senhora do Desterro

Bragança Paulista

10h – Praça Raul Leme

Itapevi

9h – Praça Carlos de Castro

Sergipe

Aracaju – 15h – Praça General Valadão

Tocantins

Palmas – 8h – Avenida JK – próximo ao Colégio São Francisco