Começa o maior torneio de futebol de base do mundo, a 50ª Copa São Paulo de Juniores

image5

Começou no último dia 2 de janeiro, o maior campeonato de futebol de base do mundo, a 50ª Copa São Paulo de Juniores. Nesta edição reunindo pela segunda vez o número recorde de 128 equipes divididas em 32 grupos.

É também o mais democrático torneio do país, participando desde as equipes de base dos grandes clubes do país, passando por dezenas de outras tradicionais do futebol brasileiro, chegando até mesmo a ilustres desconhecidos do futebol tupiniquim.

Os clubes do Estado de São Paulo contam com 55 participantes, sendo 32 times-sede, ou seja, clubes que participam e tem sua cidade e seus estádios municipais destinados aos jogos de seus respectivos grupos. São Paulo tem o maior número de clubes. Todos os Estados do país estão representados na maior e mais democrática Copa São Paulo da história.

A Copa São Paulo é a mais esperada vitrine da juventude praticante e apaixonada por futebol no território nacional, que atualmente conta com outras importantes competições de base ao longo do ano, como a Copa BH e a Copa RS de futebol de base, além dos campeonatos brasileiros da categoria.

Grandes craques que desfilaram seu talento na Seleção Canarinho, foram lançados ao futebol, na nossa carinhosa Copinha, entre centenas são eles: Raí, Djalminha, Neto, Casagrande, Ronaldinho, Dener, Kaká, Robinho, Vagner love, Fred, Neymar, Oscar, Lucas Moura, Marquinhos, Gabriel Jesus, Casagrande, Willian, Deco, Marcelinho Carioca, Paulo Nunes, Júnior Baiano, Luizão, Diego Tardelli, Cafu, Rogério Ceni(Goleiro), Dida(Goleiro), Luis Fabiano, Paulo Roberto Falcão, Toninho Cerezo, Vinicius Júnior, Valdívia.

A primeira fase da 50ª Copa São Paulo, se iniciou no último dia 2 e ao final desta edição, nos encontramos na segunda rodada do torneio, dia 6 de janeiro, que finalizará essa fase classificatória no dia 9 de janeiro, passando para as demais fases que depois seguirão em sistema de mata – mata (eliminatória simples) até chegar a final, que tradicionalmente é jogada no dia do aniversário da cidade de São Paulo, 25 de janeiro.

Estaremos a partir de hoje cobrindo em nossas páginas o maior evento de futebol júnior do mundo, na expectativa da aparição de novos craques que irão manter o nome do Brasil e o futebol arte no mais alto grau do futebol mundial.

Veja abaixo a relação das 128 ilustres equipes que abrilhantam a 50ª edição do maior torneio de futebol do mundo:

Grupo 1 – Andradina

Andradina-SP

Ceará

Ponte Preta

Ceilândia-DF

Grupo 2 – Penápolis

Penapolense-SP

Chapecoente

Rio Preto-SP

São José-RS

Grupo 3 – Marília

Marília-SP

Cruzeiro

Linense-SP

Babaçu-MA

Grupo 4 – Assis

Vocem-SP

Sport

Vitória da Conquista-BA

FF Sports-AL

Grupo 5 – Osvaldo Cruz

Osvaldo Cruz-SP

Atlético-GO

Mirassol-SP

Legião-DF

Grupo 6 – Tupã

Tupã-SP

Atlético-PR

Comercial-SP

CSP-PB

Grupo 7 – Araraquara

Ferroviária-SP

São Paulo

Serra-ES

Holanda-AM

Grupo 8 – Rio Claro

Velo Clube-SP

Náutico

Rio Claro-SP

Marília-MA

Grupo 9 – Franca

Francana-SP

Botafogo

Cuiabá-MT

Horizonte-CE

Grupo 10 – São Carlos

São Carlos-SP

América-MG

Criciúma

Atlântico-BA

Grupo 11 – Votuporanga

Votuporanguense-SP

Internacional

Batatais-SP

Trem-AP

Grupo 12 – Taquaritinga

Taquaritinga-SP

Bahia

Guarani

Boavista-RJ

Grupo 13 – Capivari

Capivariano-SP

Palmeiras

XV de Piracicaba-SP

Galvez-AC

Grupo 14 –Santa Bárbara D’Oeste

União Barbarense-SP

Vitória

Grêmio Novorizontino-SP

Desportiva Ferroviária-ES

Grupo 15 – Jaguariúna

Jaguariúna-SP

Flamengo

Trindade-GO

River-PI

Grupo 16 – Itapira

Itapirense-SP

Figueirense

Botafogo-SP

CRB-AL

Grupo 17 – Itu

Ituano-SP

Corinthians

Sinop-MT

Ricanato-TO

Grupo 18 – Jundiaí

Paulista-SP

Vila Nova-GO

RBB-SP

Porto-PE

Grupo 19 – Indaiatuba

Primavera-SP

Fortaleza

Sertãozinho-SP

Queimadense-PB

Grupo 20 – Porto Feliz

Desportivo Brasil-SP

Remo

Uberlândia-MG

Visão Celeste-RN

Grupo 21 – Barueri

Oeste-SP

Grêmio

Lagarto-SE

São Raimundo-RR

Grupo 22 – São Bernardo do Campo

EC São Bernardo-SP

ABC-RN

São Bernardo FC

CSA-AL

Grupo 23 – Osasco

Grêmio Osasco Audax-SP

Fluminense

Sete de Dourados-MS

Parnahyba-PI

Grupo 24 – Capão Bonito

Elosport-SP

Londrina-PR

Taboão da Serra-SP

Confiança-SE

Grupo 25 – Mogi das Cruzes

União Mogi-SP

Santos

São Caetano

Sergipe

Grupo 26 – Guarulhos

Flamengo-SP

Coritiba

AD Guarulhos

Madureira-RJ

Grupo 27 – Taubaté

Taubaté-SP

Vasco

Tubarão-SC

Carajás-PA

Grupo 28 – Guarantinguetá

Manthiqueira-SP

Juventude

Bragantino-SP

Real Ariquemes-RO

Grupo 29 – Diadema

Água Santa-SP

Atlético-MG

Aquidauanense-MS

Jacobina-BA]

Grupo 30 – São Paulo

Juventus-SP

Avaí

Inter de Limeira-SP

América-RN

Grupo 31 – São Paulo

Nacional-SP

Goiás

São Bento-SP

Santa Cruz

Grupo 32 – São Paulo

Portuguesa-SP

Paraná

Santo André-SP

Volta Redonda-RJ